лого Центра АСИ РАН

Центр арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН

Экспедиция “Чистая Арктика-Восток-77”

Экспедиция с участием исследователей Центра и других институтов РАН стартовала 15 августа 2023 года из Мурманска. Это крупнейшая комплексная континентальная высокоширотная экспедиция за последние 40 лет.

Смотреть телеграм-канал экспедиции

партнеры экспедиции:

15 августа, в Мурманском морском порту был дан торжественный старт экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77». Свое обращение к участникам экспедиции прислал президент РФ Владимир Путин.

«Масштаб вашего уникального проекта, реализуемого под эгидой Российской академии наук, поистине впечатляет. В сложных климатических условиях будет проведено более 200 фундаментальных исследований в области географии, экономики, социологии. Все они имеют исключительно важное значение для развития Арктической зоны и укрепления её природного, промышленного потенциала», – отметил глава государства.

В.В.Путин с участником экспедиции - экологом М.В.Токаревым

В торжественной церемонии приняли участие представители администрации Мурманской области, Русского географического общества и главные герои события – участники экспедиции.

«Экспедиция продолжает череду крупных акций по защите природы и развитию социальной сферы, которые "Чистая Арктика" проводит на Крайнем Севере. Важно, что по итогам экспедиции проектный офис "Чистой Арктики" сможет также составить дорожную карту будущих уборок на северных территориях и тем самым еще шире охватить экологическую повестку. В этом году проект расширяет направления работы и включает в свои программы научный трек. Это значит, что под эгидой ученых наши волонтеры смогут стать частью большой исследовательской работы, аналогов которой не было последние 40 лет», – рассказал начальник экспедиции, руководитель проекта «Чистая Арктика» Андрей Нагибин.  

Начальник экспедиции Андрей Нагибин

По его словам, группе предстоит пройти более 12 000 километров по самым малоисследованных территориям и нанести на карту сотни объектов. Ученые из 20 институтов РАН и нескольких вузов проведут исследования по госзаданиям своих научных центров.

На мероприятии присутствовала первый заместитель губернатора Мурманской области Оксана Демченко. Она подчеркнула, что вклад экспедиции освоение и исследование Арктики неоценим. По мнению спикера, с сегодняшнего дня открывается новая веха для истории русского севера.

«Уникальность и значимость экспедиции для страны подтверждается тем, что к ней обращено внимание государства. Я уверена, что благодаря экспедиции будет сделано много открытий – ценных и важных для науки и арктических территорий. Желаю участникам экспедиции удачи и незабываемых впечатлений. Вы удивительные люди: смелые, стойкие и переживающие за свою страну. Мы с нетерпением ждем вашего возвращения с новыми материалами об Арктике», – обратилась к участникам группы замглавы региона.  

Первая исследовательская партия экспедиции прошла маршрут от Мурманска до Умбы через Баренцево и Белое моря и 120 километров пешком по Терскому берегу Кольского полуострова. В её составе были школьники из Молодежного клуба Русского географического общества

Научная программа экспедиции включает в себя исследования в сфере экологии, социологии и антропологии коренных народов и жителей самых северных поселков страны. Участникам экспедиции обследовать свыше пятисот объектов промышленного наследия СССР, определить план по консервации или полной утилизации остатков оборудования, бочек и другого наследия хозяйственной деятельности XIX-ХХ веков.  

«Мы ожидаем и настоящих географических открытий, – рассказал научный сотрудник Института Географии РАН, доктор наук, профессор Борис Кочуров, – Свыше ста природных объектов, которые должны стать туристическими центрами, получат после экспедиции проекты их экологичного благоустройства и развития дорожной сети. Этим объектам предстоит стать эко- и этнотуристическими центрами России в 21 веке. Не исключено, что при обследовании подходов к новым объектам будут присвоены названия новым долинам и перевалам, через которые пройдут тропы и дороги к обнаруженным локациям».

Часть ученых присоединится к экспедиции позже, уже в Карелии, поэтому торжественные мероприятия посвященные старту экспедиции проходят сегодня в Москве, Санкт-Петербурге и Бурятии. В Бурятии, например, уже проходит обследование самого высокогорного участка предстоящего маршрута – перехода через горный кряж Баргузин на восточном побережье озера Байкал.

«В экспедиции будет продолжена большая работа ученых РАН и экологов по моделированию будущей системы сохранения чистоты озера Байкал, как крупного резервуара чистой пресной воды. Эти модели будут применены ко всем крупным пресным озерам Арктики, Сибири и Дальнего Востока России», – рассказал по видеосвязи начальник полевого штаба экспедиции Татьяна Бальжиева, которая находится сейчас на склоне горного массива Баргузин.

В ходе мероприятия Мурманске участники рассказали о поиске среди народов саамов и коми-ижемцев добровольцев для глубинных интервью социологов РАН, поговорили об исследованиях микропластика в рыбе Баренцева моря – микропластик приносит из США и Европы течением Гольфстрим, сообщили о предстоящих испытаниях вездеходов, аэролодок и лодочных моторов, а также экипировки, которые пройдут в рамках экспедиции на различных её участках.

После официальной части участники первой исследовательской партии экспедиции проследовали в порт для отправки на судне «Клавдия Еланская».  

Теплоход прошел 325 морских миль и осуществил заброску первой партии на труднодоступный юго-восточный берег Кольского полуострова, откуда и начался наземный маршрут экспедиции. Высадка партии на берег прошла в сложных условиях.

«Высадка с теплохода в Чапоме происходила при сильном тумане. Было 20.00, но туман не рассеивался. Капитан принял решение остановиться в двух морских милях от берега (3-4 км) и пока не стемнело высаживать людей с грузом с помощью карбаса," - рассказала начальник партии Вера Коношкина. видео высадки в тумане прилагается. (Карбас – поморское название судна с малым водоизмещением.)

Часть маршрута, пролегающая через тундры и заливы Терского берега Кольского полуострова, протяженностью 120 километров группа прошла пешком. В поселке Умба её сменила вторая партия – социологи и антропологи, которые приступили к сбору данных в рамках социологического исследования на территориях традиционного проживания саамов, а сотрудники Московской Арктической Библиотеки №77 приступили к поиску аудио-, видеоконтента и книг на языках коренных народов – саамов и коми-ижемцев. Этот маршрут прошел через Ревду, Ловозеро и Апатиты.

Экспедиция проходит по континентальной части Арктики с участием исследователей из более чем 20 центров РАН и федеральных университетов. В задачи экспедиции входит изучение состояния тундр и многолетнемёрзлых грунтов, составление карт промышленного наследия СССР и современной транспортной инфраструктуры, исследования микропластика в северных водоемах и территорий будущих карбоновых полигонов, а также социологические исследования и поиск видео- и аудиоконтента и книг на родных языках коренных малочисленных народов Севера.

Членами экспедиции запланированы работы по изучению нынешнего состояния Арктики – всего на протяжении целого года более 700 человек проведут около 200 важнейших для науки исследований. Участникам предстоит пройти 12 000 километров и преодолеть 11 часовых поясов.

Фото и видео с торжественного старта экспедиции: https://disk.yandex.ru/d/bt90qaxpbfwdjw 

Все новости экспедиции «Чистая Арктика – Восток-77» на канале: https://web.telegram.org/k/#@clean_arctic_press 

***