лого Центра АСИ РАН

Центр арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН

Экспедиция “Нордвик-23”

Высокоширотная научная экспедиция "Нордвик-23" по маршруту Юрюнг-Хая (Якутия) через Таймыр до поселка Носок.

Смотреть видео по итогам экспедиции

Экспедиция по обнаружению арктической станции "Нордвик" и проведению ряда исследований в области социологии и социальной антропологии среди КМНС Таймыра, применения методик из инструментария теории этноландшафтных альянсов при проведении исследований в современных сообществах народов Севера.

Публикации об экспедиции

  • Генеральный директор ОКЦ ВАО Александр Москалев передал в дар одной из самых северных библиотек России новые уникальные книги Портал Департамента культуры Москвы
  • Какой интернет будет у жителей поселков Таймыра? На полуостров прибыла высокоширотная научная экспедиция «Нордвик-2023». "Северный город"

Подробнее о ходе экспедиции:

Экспедиция организована Центром арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ Российской академии наук. Её участники проводят исследования в самых северных оленеводческих посёлках России и в бригадах оленеводов и рыбаков на межселенных территориях — в приенисейской тундре, сообщает «Заполярная Правда».

«В рамках весенней экспедиции на Таймыр и восточный Ямал нам предстоит завершить испытания портативного комплекта спутниковой связи для кочевников-оленеводов, провести ряд интервью енисейских оленеводов в рамках исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда, собрать материал по заказу библиотеки иностранных и редких языков, и реализовать план сбора информации и экспонатов для будущего «Музея освоения Арктики», — рассказал начальник экспедиции Андрей Иголкин.

В составе группы – научные сотрудники из Санкт-Петербурга, Якутии и Москвы. А на таймырском этапе экспедиции к исследователям присоединились специалисты Федерального автономного научного учреждения «Востокгосплан» во главе с руководителем Михаилом Кузнецовым.

«У нас правило: если «Востокгосплан» занимается каким-то вопросом, мы обязательно должны выехать на место, собрать необходимую информацию самостоятельно. Здесь, на Крайнем Севере, мы заняты мониторингом реальной ситуации в оленеводстве, собираем данные о социальной сфере и всех аспектах жизни в поселках и тундре», — рассказал руководитель ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Участники экспедиции не только заняты мониторингом ситуации в оленеводстве и испытывают новую технику для Севера. Группа социологов занята проведением интервью жителей поселков и тундровиков восточного Таймыра и прилегающих территорий на севере Якутии.

«Полевую часть масштабного исследования мы проводим в рамках экспедиции «Нордвик-2023» в Якутии, на Таймыре и Ямале. Мы специально выбрали для работы социологов мартовские и апрельские этапы экспедиции, так как в это время проводятся Дни оленевода, и многие тундровики подкочевывают к поселкам, что позволяет нам контактировать с ними без поиска их по тундре», — рассказала руководитель Центра арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН Вероника Симонова.

Руководитель Центра арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН доктор антропологии (Ph.D) к.социол.н. Вероника Симонова
Сотрудники сразу нескольких научных центров принимают участие в экспедиции. Часть исследований включается в межакадемическую базу данных «ЭТНОГИС», а другие материалы станут частью исследований важных для развития программ поддержки традиционного оленеводства, рыболовства и охоты.

«Для выполнения исследовательских задач пришлось организовать очень сложную по логистике экспедицию. Думаю, на сегодняшний день это самая многокомпонентная полевая акция нашего научного центра», — сообщила руководитель организации–заказчика — «Центра арктических и сибирских исследований социологического института ФНИСЦ РАН» Вероника Симонова.

В первый день полевой работы экспедиции с её участниками встретились глава Таймырского Долгано-Ненецкого Муниципального района Евгений Вершинин и депутат Законодательного собрания Красноярского края Сергей Сизоненко.

«Мы уже в четвертый раз работаем на полуострове и каждый раз глава Таймыра и администрация оказывают нам поддержку. Без содействия руководства территории было бы невозможно охватить все населенные пункты, назначенные в плане исследований», — рассказал начальник экспедиционного центра «Арктика» Максим Токарев.

Среди итогов таймырского этапа экспедиции – подписание акта о завершении двухлетних испытаний комплекта интернет-оборудования для кочевников. Мобильный спутниковый комплект разработан специалистами компании «Газпром Космические Системы» и прошел обязательные полевые испытания в рамках экспедиций «Нордвик» в 2021-2023 годах на Таймыре в различных погодных условиях.

«Комплект показал себя хорошо. Особенно пользователям понравилась простота настройки и экономичность. Нужно всего пять минут, чтобы настроить комплект на месте новой стоянки, и он начинает раздавать вай-фай на все устройства, — рассказал начальник экспедиции Андрей Иголкин. — Больше оленеводам не придется подолгу кочевать вблизи вышек мобильной связи. Можно вернуться к спокойному графику на дедовских маршрутах».

На территории Таймыра экспедиция продолжит работы до 15 апреля.