лого Центра АСИ РАН

Центр арктических и сибирских исследований Социологического института ФНИСЦ РАН

Алеутско-Охотские экспедиции 2014-2022 годов

Цикл экспедиций, в которых произведен сбор первичной информации для исследований традиционного рыболовства и мотивации коренных народов к сохранению традиционного рыболовства, морзверобойного промысла и использования в быту родного языка как профессионального сленга морских охотников и рыбаков.

Руководитель Центра к. социол.н., доктор антропологии (Ph.D) Вероника Симонова является автором теории этноландшафтных альянсов, методики которой впервые были применены на практике при исследованиях в бассейне реки Большая на Камчатке.

Исследования рыболовства на Камчатке в районе реки Большая были проведены с применением методологии формирующейся научной школы этноландшафтных альянсов. Исследования позволили обозначить направления развития рыболовной индустрии Камчатки в соответствии со стандартами мировых систем сертификации.

Василий Воронов к.ф.н. во время полевых исследований на полуострове Камчатка.

На материале проведенных экспедиций (Камчатка, остров Беринга и Магаданская область) родились методики исследования неформального рыболовства и появилась возможность создания корпуса эскимосского и алеутского языков, а также созданы материалы для учебников беринговского диалекта алеутского языка на основе рыбацких сказок.

Родион Косоруков - полярный исследователь, составитель корпуса эскимосского и алеутского языков.